EQUIPE DE FRANCE SENIOR DE FOOTBALL AMERICAIN


--
--
--
Equipe de France senior
>> Roster France
Coupe du Monde 2011
WORLD CHAMPIONSHIP  AMERICAN FOOTBALL 2011

Lieu : Autriche

www.americanfootball2011.com




-------------------- Qualifications
----------------------

AMERIQUE
USA (champion du monde)
Canada
et Mexique (invités)
EUROPE
Allemagne et France (Champion et vice-champion)
Autriche organisateur (qualifié d'office)
ASIE
26 fevrier 2011 - En Corée
Corée
00
76
Japon
OCEANIE
Australie, seul dépôt de candidature (pas de NZ)



-------------------- Phases finales
----------------------

GROUPE 1 : USA, Allemagne, Australie, Mexique

8 juil
USA
61
00
Australie
13-00
21-00
13-00
14-00
8 juil
Allema.
15
22
Mexique
00-07
07-03
00-02
08-10
10 juil
Mexique
65
00
Australie
07-00
21-00
25-00
12-00
10 juil
Allema.
07
48
USA
00-07
07-21
00-20
00-00
12 juil
Australie
20
30
Allema.
07-14
07-09
06-00
00-07
12 juil
USA
17
07
Mexique
00-00
10-00
00-07
00-00

1 – USA - 3/0/0
2 – Mexique - 2/0/1
3 – Allemagne - 1/0/2
4 – Australie - 0/0/3

GROUPE 2 : Autriche, France, Japon, Canada

9 juil
Autriche
06
24
Japon
03-00
03-17
00-00
00-07
9 juil
France
10
45
Canada
10-07
00-17
00-07
00-14
11 juil
Japon
35
10
France
07-00
14-00
07-07
07-03
11 juil
Canada
36
14
Autriche
07-00
07-00
07-07
15-07
13 juil
Autriche
16
24
France
00-00
03-00
00-17
13-07
13 juil
Canada
31
27
Japon
07-07
10-07
00-06
14-07

1 – Canada - 3/0/0
2 – Japon - 2/0/1
4 – France - 1/0/2
3 – Autriche - 0/0/3

7 ième place (Vienne)
16 juil
Autriche
48
10
Australie
07-00
21-03
06-07
14-00

5 ième place (Vienne)
15 juil
Allema .
21
17
France
00-00
07-07
07-07
07-03

3 ième place (Vienne)
15 juil
Mexique
14
17
Japon
00-00
07-10
00-07
07-00

Finale (Vienne)
16 juil
USA
50
07
Canada
07-00
30-07
13-00
00-00

Classement final
1 - USA
2 - Canada
3 - Japon
4 - Mexique
5 - Allemagne
6 - France
7 - Autriche
8 - Australie



-------------------- Bilan de l’équipe de France dans les phases finales --------------------

Victoire
Nuls
Défaites
Pts pour
Pts contre
Différence
FFFA France
1
0
3
61
117
-56

Encadrement de l’équipe de France :
Coach Prinipal : Larry Legault
Coach attaque : Robert Tucker
Coach défense : Larry Legault
Coach Special Team : Sylvain Pradere
Coach QB : Perez Mattison
Coach OL : Emmanuel Maguet
Coach REC : Julien Granier
Coach DB : Rudy Fonkue
Coach DL : Roméo Bandison
Coach TE : Lionel Friedrich
Coach RB : Mathias Torre
Coach LB : Stéphane Murat
Médecin : Mohamed Kutneh
Kiné : Emmanuel Azan
Kiné : Marc Givron

Roster de l’équipe de France :
Ligne Offensive :
Olivier Bordin - Cougars
Djadji Daffe - Arizona State University (USA)
Fabien Ducousso - Argonautes
Jean-Philippe Eldin - Centurions
Tony Niel - Spartiates
Bastien Pereira - Black Panthers
Guillaume Saliah - Carabins
Alexis Stropiano - Centaures/Carabins

Tight End :
Cesar Hebel - Cougars

Quarterbacks :
Max Sprauel - Black Panthers
Paul Braisaz - Centaures
Paul Durand - Spartiates

Running Backs :

Laurent Marceline - Flash
Sandino Octobre - Spartiates
Sebastien Torel - Cougars
Dimitri Kiernan - Black Panthers

Receveurs :

Anthony Dable - Centaures
Jérémy Larroque - Templiers
Bounouar Mellak - Argonautes
Artchill Monney - Laval (CAN)
Jeremy Rabot - Stingers (CAN)
Steve Delaval - Flash



Ligne Defensive :

Rémi Fournier - Spartiates
Mehdi Bekheira - Centaures
Fatih Caliskan - Centaures
Anthony Cherron - Kangs
Franzy Dorlean - Kiel (ALL)
David Larochelle - Cougars
Thibault Capitaine - Canonniers

Linebackers :

Giovanni Nanguy - Spartiates
Nicolas Prevost - Spartiates
Cédric Cotar - Argonautes
Kevin Demichelis - Canonniers
Thomas Mimouni - Centaures
Samuel Raffaillac - Argonautes
Julien Zuppardi - Canonniers

Defensive backs :

Steve Berton - Flash
Kevin Bordas - Carabins (CAN)
Florent Cajazzo - Flash
Nuno Dos Santos - Spartiates
Alexandre Marquignon - Spartiates
Tony Rayapin - Carabins (CAN)
Arnaud Vidaller - Spartiates
Aurelien Fourgeaud - Kangs

Kicker :

Bruno Nekili - Laval (CAN)

Roster additionnel joueurs présent lors des sélections

Jerome Lafare - Centurions
Steeve Guersent - Spartiates
Adrien Ortu - Argonautes
Michael Mayindou - Argonautes
Guillaume Buquet - Flash


Geoffrey Dieny - Dauphins
Arnaud Lepretre - Spartiates
Sébastien Sejean - Spartiates

 


Pub Elitefoot