EQUIPE DE FRANCE SENIOR DE FOOTBALL AMERICAIN


--
--
--
Equipe de France senior
 
Championnat d'Europe 2010
Qualifications : Groupe C en 2007 I Groupe B en 2009
Phases finales : Groupe A en 2010

Qualifications - Groupe C
EFAF European Championship 2007
EFAF European Championship 2007

Lieu : Wolfsberg & Vienne (Autriche)
EFAF European Championship 2004

5 équipes : Autriche, Pays-Bas, Norvège, Serbie, Suisse

12 Août
Autriche
59
3
Serbie
14 Août
Pays-Bas
8
40
Suisse
14 Août
Serbie
14
6
Norvège
16 Août
Suisse
7
35
Autriche
16 Août
Norvège
27
00
Pays-Bas
3 ième place
18 Août
Suisse
32
19
Serbie
Finale
18 Août
Autriche
41
8
Norvège

Classement
Equipes
Droits pour prochaine épreuve
1 - Autriche Monte en Groupe B
2 - Norvège Reste en Groupe C du prochain Euro *
3 - Suisse Reste en Groupe C du prochain Euro *
4 - Serbie Reste en Groupe C du prochain Euro *
5 - Pays Bas Reste en Groupe C du prochain Euro *
* si dépôt de candidature

Qualifications - Groupe B
EFAF European Championship 2009
European Championship 2009

Lieu : Wolfsberg & Vienne (Autriche)
EFAF European Championship 2004

6 équipes : Autriche, Danemark, République Tchèque, Italie, Espagne, Russie

Poule 1 : Danemark, République Tchèque, Russie
18 Août
Rép. Tchèque
30
15
Danemark
20 Août
Danemark
34
0
Rép. Tchèque
Russie déclare forfait avant la compétition

Poule 2
: Autriche, Italie, Espagne
16 Août
Espagne
7
42
Italie
18 Août
Italie
3
34
Autriche
20 Août
Autriche
70
00
Espagne

3 ième place
22 Août
Italie
17
27
Rép. Tchèque
Finale
22 Août
Autriche
42
0
Danemark

Classement
Equipes
Droits pour prochaine épreuve
1 - Autriche Monte en Groupe A
2 - Danemark Reste en Groupe B du prochain Euro
3 - République Tchèque Reste en Groupe B du prochain Euro
4 - Italie Reste en Groupe B du prochain Euro
5 - Espagne Reste en Groupe B du prochain Euro
6 - Russie (Forfait) Relégué en Groupe C du prochain Euro


Phases finales - Groupe A
EFAF European Championship 2010
European Championship 2009

Lieu : Francfort (Allemagne)
Les participants :
- le 1er des qualifications (Groupe B - 2009) : Autriche
- les 4 finalistes de la précédente épreuve (Groupe A - 2005) : Suède, Allemagne, Finlande, Grande Bretagne.
- le 2e des qualifications de la précédente épreuve (Groupe B - 2004) : France

GROUPE A : Allemagne, Autriche, Finlande

24 juil
19:300
ALL
22
20
AUT
10-0
3-6
7-7
2-7
27 juil
19:00
AUT
30
07
FIN
7-0
10-7
7-0
6-0
29 juil
19:30
FIN
04
23
ALL
4-0
0-6
0-14
0-3

1 - Allemagne - 2/0/0
2 - Autriche - 1/0/1
3 - Finlande - 0/0/2

GROUPE B : Suède, France, Grande-Bretagne

25 juil
16:00
SUE
07
14
FRA
0-3
7-0
0-11
0-0
27 juil
16:00
FRA
50
00
GB
7-0
15-0
7-0x
21-0
29 juil
16:00
SUE
14
02
GB
0-0
7-2
0-0
7-0

1 - France - 2/0/0
2 - Suède - 1/0/1
3 - GB - 0/0/2

5 ième place
31 juil
10:00
Finlande
32
09
GB
0-0
18-0
0-0
14-9

3 ième place
31 juil
16:00
Autriche
30
00
Suède
0-0
27-0
0-0
3-0

Finale
31 juil
19:30
Allemagne
26
10
France
2-0
10-3
14-7
0-0

Equipes
Droits pour prochaine épreuve
1 - Allemagne Reste en Groupe A du prochain Euro
2 - France Reste en Groupe A du prochain Euro
3 - Autriche Reste en Groupe A du prochain Euro
4 - Finlande Reste en Groupe A du prochain Euro
5 - Suède Reste en Groupe A du prochain Euro
6 - Grande Bretagne Relégué en Groupe B du prochain Euro


-------------------- Bilan de l’équipe de France dans les phases finales --------------------

Victoire
Nuls
Défaites
Pts pour
Pts contre
Différence
FFFA France
2
0
1
74
33
41

Nommés dans le All Star Team :
COACH - Larry Legault, WR - Jeremy Rabot, OC - Fabien Docousso, LB - Cedric Cotar,
RB - Laurent Marceline, WR - Marc-Angelo Soumah, OG - Jean-Philip Eldin, DE - Frantzy Dorlean,
CB - Nuno Dos Santos, P/K - Bruno Nekili, RET - Paul Bresaz-Latille

Encadrement de l’équipe de France :
Coach Prinipal : LEGAULT Larry - Black Panthers
Coach OL : MAGUET Emmanuel - Kangourous
Coach défense : TORRE Mathias - Canonniers
Coach RB : LELARD Vincent - Vikings de Vienne
Coach QB: MATTISON Perez - Spartiates
Coach inside REC : FRIEDERICH Lionel - Météores
Coach wide REC : GRANIER Julien - Argonautes
Coach DL : ROBINSON Wille - Canonnniers
Coach DB : PRADERE Sylvain - ?
Coach LB : MURAT Stephane - Argonautes
Coach K : CHEEK Stephen - ?
Médecin : KUTNEH Mohamed - Flash
Kiné : AZZAN Emmanuel - ?
Kiné : NAJMI Marwan - ?

Roster de l’équipe de France :
REC - Bacot Cédric - Spartiates d'Amiens
OL - Bordin Olivier - Cougars de St Ouen l'Aumône
QB - Bresaz-Latille Paul - Centaures de Grenoble
RB - Buquet Guillaume - Flash de La Courneuve
DB - Cajazzo Florent - Flash de La Courneuve
DL - Castinel Jérémy - Argonautes d'Aix en Provence
LB - Cotar Cédric - Centurions de Nîmes
DL - Diawara Massiga - Flash de La Courneuve
DL - Dorlean Frantzy - Kiel Baltic Hurricanes
DB - Dos Santos Nuno - Spartiates d'Amiens
OL - Ducousso Fabien - Argonautes d'Aix en Provence
QB - Durand Paul - Spartiates d'Amiens
OL - Eldin Jean Philippe - Centurions de Nîmes
DB - Fattorini Yannick - Spartiates d'Amiens
DB - Fourgeaud Aurélien - Kangourous de Pessac
DL - Gavarin Gregory - Flash de La Courneuve
DL - Gourtaud Stéphane - Flash de La Courneuve
OL - Guersent Steeve - Spartiates d'Amiens
OL - Kidari Raphaël - Canonniers de Toulon
DL - Larochelle David - Cougars de St Ouen l'Aumône
LB - Lepretre Arnaud - Spartiates d'Amiens
DB - Lyemni Cédric - Spartiates d'Amiens
RB - Marceline Laurent - Flash de La Courneuve
RB - Mayindou Mickael - Centurions de Nîmes
REC - Mellak Bounouar - Argonautes d'Aix en Provence
REC - Monney Artchill - Rouge et Or de Laval (Canada)
LB - Nanguy Giovanni - Spartiates d'Amiens
P/K - Nekili Bruno - Flash de La Courneuve
OL - Niel Tony - Spartiates d'Amiens
LB - Noir Baptiste - Spartiates d'Amiens
RB - Octobre Sandino - Spartiates d'Amiens
REC - Ortu Adrien - Argonautes d'Aix en Provence
REC - Pallanca Guillaume - Dauphins de Nice
OL - Pereira Bastien - Kangourous de Pessac
LB - Personnaz Johann - Black Panthers Thonon les Bains
LB - Prevost Nicolas - Spartiates d'Amiens
REC - Rabot Jérémy - Rouge et Or de Laval (Canada)
DB - Rayapin Tony - Carabins de l'Université de Montréal
DL - Sabatier Michael - Argonautes d'Aix en Provence
DB - Sempey Aurélien - Spartiates d'Amiens
REC - Soumah Marc-Angelo - Flash de La Courneuve
OL - Soutenare Loic - Cougars de St Ouen l'Aumône
QB - Sprauel Max - Black Panthers de Thonon les Bains
DB - Vidaller Arnaud - Spartiates d'Amiens
LB - Zuppardi Julien - Canonniers de Toulon
 


Pub Elitefoot