Archives françaises
Saison 2012 - 2013
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque de Diamant 2012

Finale Elite 2013
Casque de Diamant XVIII

Black-Panthers - 14
Flash - 00

Stade Charlety à Paris
Samedi 22 juin
env. _000 spectateurs

MVP : Alex Thomas ( RB - Black Panthers)

>> Voir le résumé

Joueurs champions
ATTAQUE
: Christian CODEMO (WR), Alex THOMAS (RB), Maxime SPRAUEL (QB), Stephan NEVILLE (CB/KR), Dimitri KIERNAN (RB), Stéphen YEPMO (RB), Xavier VITTET (OL), Christophe SIROUET (OL/DL), Fabien DUCOUSSO (OL/DL), Jean-François RICHARD (OL), Nawofel KARROUCH (OL/DL), François CROSET (OL/DL), Pierre LACOSTE (OL), Oktay TULAN (WR/K), Mathieu BRUGIERE (WR)

DEFENSE : Nicolas DELSOL (DE/TE), Armel AHIDAZAN (LB), Philippe REDDING (LB), Charles-André POETE (LB), Valentin CELI (DB/WR/K), Chris NOAH (DB), Nicolas BLANC (DB), Maxence GAUDET (DB/RB), Lulu AMADOU (DL), Michel SOUSA (DL), Guillaume GIRARDIN (DL), Maxime BINAND (DL), Christopher MACHETTO (DB), Aurélien JARJAT (LB), Julien MUDRY (LB), Baptiste NOIR (LB), Savas CESIM (LB), Jacky MORALLET (TE), Nolan GUERRAZ (FS), Franck GALVIN (SS), Hugo BERTRAND (DB)

MVP de la saison (Trophée Laurent Plegelatte) :
Stephen Yepmo (RB - Black Panthers)

Meilleur étranger (Trophée Chris Flynn) :
Marc Verica (QB - Cougars)

D
O
M
I
C
I
L
E
  EXTERIEUR
Coug.
Spart.
Flash
Molos.
Temp.
Black.
Dau.
Cent.
Kangs
N
O
R
D
Cougars
27-42
14-16
28-19
28-23
28-00
Spartiates
30-44
00-45
14-21
19-46
06-35
Le Flash
07-07
33-00
13-07
20-20
43-00
Molosses
40-00
58-21
20-09
22-41
07-20
Templiers
21-20
14-24
42-23
34-07
28-27
S
U
D
Black Panthers
    28-26   20-28
14-13
40-03
20-06
Dauphins
19-14     14-17 28-07
34-08
16-14
Centaures
  12-28   28-20  
13-20
14-20
07-12
Kangourous
24-14 21-07 07-13    
17-14
03-07

Classement final
 
Joué
Pts
G/N/P
pp
pc
1 Le Flash
10
26
7/2/1
266 110
2 Dauphins
10
25
7/1/2
206 117
3 Black-Panthers
10
24
7/0/3
266 175
4 Templiers
10
22
6/0/4
223 211
5 Kangourous
10
20
5/0/5
151 133
6 Molosses
10
20
5/0/5
230 202
7 Cougars
10
19
4/1/5
203 220
8 Spartiates
10
12
1/0/9
145 336
8 Centaures
10
12
1/0/9
92 279

 
Equipes
1/2 finales
Finale

POULE NORD


Cougars - St Ouen l'Aumône (95)
Flash - La Courneuve (93)
Spartiates - Amiens (80)
Molosses - Asnières (94)
Templiers - Elancourt (78)

POULE SUD

Kangourous - Pessac (33)
Centaures - Grenoble (38)
Black Panthers - Thonon (74)
Dauphins - Nice (06)

Flash - 25
Templiers - 21

Dauphins - 07
Black - 28

Black - 14
Flash - 00

Toutes les finales

Play-Downs
POULE NORD
Spartiates 20-29 Météores (1er D2 Nord)
POULE SUD
Centaures 14-27 Centurions (1er D2 sud)

 
EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2

Poule Nord

Team Joué G/N/P pp pc
Poule A
Gladiateurs
8 6/0/2 311 37
Caïmans
8 5/0/3 137 189
Chevaliers
8 2/0/6 62 137
Poule B
Météores
9 9/0/0 248 67
Corsaires
9 6/0/3 235 119
Quarks
9 2/0/7 140 217
Gaulois
9 0/0/9 12 379

Poule Sud
Team Joué G/N/P pp pc
Poule A
Argonautes
10 6/1/3 211 176
Ours
10 6/0/4 225 136
Canonniers
10 6/0/4 194 147
Iron Mask
10 4/0/6 188 190
Poule B
Centurions
10 9/0/1 353 99
Warriors
10 6/0/4 240 199
Giants
10 2/0/8 149 353
Huricannes
10 0/1/9 92 350

Participants
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Poule A
Gladiateurs - Q. en Brie (94)
Chevaliers - Orléans (45)
Caïmans - Mans (72)

Poule B
Météores - Fontenay. (94)
Corsaires - Evry (91)
Quarks - Villebon (91)
Gaulois - Sannois (95)

CONFERENCE SUD

Poule A
Argonautes - Aix-en-Pce (13)
Iron-Masks - Cannes (06)
Ours - Toulouse (31)
Canonniers - Toulon (83)

Poule B
Giants - St Etienne (42)
Centurions - Nîmes (30)
Hurricanes - Montpellier (34)
Warriors - Avignon (84)

Conférence Nord

Météores - 20
Gladiateurs - 19

Conférence SUD

Centurions - 28
Argonautes - 27

Centurions - 29
Météores - 27

Toutes les finales

Play-Downs (deux derniers de chaque poule)
POULE NORD
Chevaliers 48-00 Gaulois
POULE SUD
Iron_Masks 18 - F Hurricanes

DIVISION 3
Participants
1/4 et 1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Poule A
Gueules Jaunes - Terville (57)
Tigres - Nancy (54)
Géants - Souffelwey. (--)
Minotaures - Strasbourg (67)
Bisons - Besonçon (--)
Patriotes - Riedhisheim (--)

Poule B
Yankees - Angers (49)
Licornes - Saint-Brieuc (--)
Dockers - Nantes (44)
Tonnerre - Brest (29)
Kelted - Quimper (--)

Poule C
Salamandres - Havre (76)
Molosses - Asnières. (94)
Monarques - Saint Denis (93)
Conquérant - Cean (14)
Lycans - Les Mureaux (78)
Léoprads - Rouen (--)

Poule D
Pionniers - Tours (37)
Flibustiers - Draveil (91)
Mousquetaires - Paris (75)
Red Star - Noisy-le-Sec (--)
Pygargues - Troie (--)

Poule E
Flash B - La Courneuve (93)
Vikings - Lille (59)
Aigles - Meaux (77)
Seagulls - Calais (--)
Diables Rouges - Villepinte (93)

CONFERENCE SUD

Poule A
Comètes - Montrabe (31)
Scorpions - Longages (31)
Hurricane - Albi (81)
Sayans - Villeneuve-sur-Lot (47)
Mad Predators - Tarbes (--)

Poule B
Atlantes - Biarritz (64)
Devils - Cenon (33)
Lions - Bordeaux (33)
Sphinx - Pau (64)
Kangourous B - Pessac (33)

Poule C
Servals - Clermont (63)
Aigles - Chambéry (42)
Falcons - Villeurbanne (69)
Gones - Lyon (69)
Bulldogs - St Cergues (--)

Poule D
Dragons Noirs - Draguignan (83)
Blue Stars - Marseille (13)
Dragons - Marseillan (64)
Taureaux Eternels - Lunel (--)

1/4 finales

CONFRENCE NORD

Dockers - 14
Conquérants - 02

Pionniers - 56
Minotaures - 06

CONFERENCE SUD

Comètes - 26
Blue Stars - 00

Falcons - 46
Bulldogs - 14

 

1/2 finales

CONFERENCE NORD

Dockers - 09
Pionniers - 14

CONFERENCE SUD

Comètes - 12
Falcons - 42

Falcons - 20
Pionniers - 07

Toutes les finales


JUNIOR (à 11)
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Cougars - 30
Météores - 06

Flash - 49
Corsaires - 13

CONFERENCE SUD

Archanges - 08
Dauphins - 20

Ours - 07
Canonniers - 28

CONFERENCE NORD

Cougars - 09
Falsh - 25

CONFERENCE SUD

Canonniers - 42
Iron Masks - 00

Flash - 23
Canonniers -10

Toutes les finales


JUNIOR (à 9)
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Bisons - 14
Monarques - 50

Quarks - 06
Chevaliers - 22

CONFERENCE SUD

Hurricanes (Montp.) - 46
Black Panthers - 25

Sharks - 44
Falcons - 26

CONFERENCE NORD

Chevaliers - 14
Monarques - 08

CONFERENCE SUD

Hurricanes - 82
Sharks - 12

Hurricanes - 48
Chevaliers - 21

Toutes les finales


CADET
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Falsh - 13
Molosses - 15

Météores - 60
Dockers - 18

CONFERENCE SUD

Kangourous - 30
Warriors - 36

Ours - 19
Black Panthers - 06


CONFERENCE NORD

Météores - 28
Molosses - 08


CONFERENCE SUD

Ours - 34
Warriors - 14

Ours - __
Météores - __

Toutes les finales

 
 


Pub Elitefoot