Archives françaises
Saison 2007 - 2008
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque de Diamant 2008

Finale Elite 2008
- Casque de Diamant XIV -

Flash - 28
Templiers - 22

Stade Charlety à Paris
Samedi 28 juin
env. 10 000 spectateurs

MVP : Laurent Marceline (RB - Flash)

>> Voir le résumé

Joueurs champions (Flash)
Attaque
: PODIN Daniel (RB), SOUMAH Marc-Angelo (WR), DELAVAL Steve (WR), DORIVAL Didier (WR), DUME Guillaume (RB), LEONARDO DE SA William (QB), ROUAT Yohann (QB), MONNEY Artchill (WR), SAILLANT Antoine (RB), MEDEUF Teddy (RB), MARCELINE Laurent (RB), DANIAL Mario (RB), CHRISTOPHER Steeven (RB), BUQUET Guillaume (RB), MEYNARD Sébastien (OL), DEMBELE Moussa (OL), BERREBI Fabrice (OL), JEANCLAUDE Benoit (DL), JEAN-ALPHONSE Eddie (OL), POLINIERE Laurent (OL), SKIERSKI Kyle (OL), GRAT Jonathan (OL), RABOT Jérémy (WR), FESIN Rudy (WR), MANDY Julien (TE), BABIN Fabrice (WR), ANGLO David (TE),

Défense : ADJIR Foad (DB), CAJAZZO Florent (DB), INDJA Kader (DB), MERIDJA Jallal (LB), FERREIRA Cyrille (DB), COUTON Patrick (DB), BEGUE Julien (DB), DOUSSOU YOVO Wilfried (DB), ASERNE Fool'Dao (DB), RAYAPIN Tony (DB), LECURIEUX Alain (DB), KUDEDA Namata (DB), RITCHIE Todd (LB), BIYOGO Patrice (DL), TRAORE Mahamet (LB), LAMAND Guillaume (LB), COL Rodéric (DL), VITALIEN Pascal (DL), BAGUIDY Gary (LB), RIGUEUR Alix (LB), DIAWARA Massiga (DL), GAVARIN Grégory (DL), ZOUBLIR Victor (LB), BACAME François (DL), SAUVAGE Julien (DL), TOUATI Medhi (LB), BAZILE Eric (DL).


 
EXTERIEUR
Coug.
Flash
Spart.
Temp.
Méts
Argos
Black.
Dauph.
Servals
D
O
M
I
C
I
L
E
N
O
R
D
Cougars
  07-24 00-20 07-10 14-00       34-00
Flash
35-06   21-16 26-12 47-00     37-08  
Spartiates
Forfait Spart* 14-19   20-19 26-07   13-20    
Templiers
23-16 40-23 07-06   49-14 12-06      
Météores
07-28 00-40 00-21 07-27          
Météores
06-12                
S
U
D
Argos
    00-35       41-49 50-20 35-22
Black P.
  41-06       27-40   27-06 35-13
Dauphins
        41-00 34-23 14-51   06-12
Servals
      06-12   22-27 21-41 26-42  
* le match Cougars vs Spartiates est déclaré forfait pour les Spartiates car il manquait un arbitre club spartiate.
Poule Nord
Joué
Pts
G/N/P
pp
pc
1 Templiers
10
26
8/0/2
209
131
2 Flash
10
26
8/0/2
278
144
3 Cougars
10
20
5/0/5
142
125
4 Spartiates
10
19
5/0/5
171
111
5 Météores
10
10
0/0/10
41
303
Poule Sud
 
Joué
Pts
G/N/P
pp
pc
1 B. Panthers
8
22
6/0/1
291
154
2 Argonautes
8
16
4/0/4
222
221
3 Dauphins
8
14
3/0/5
171
226
4 Servals
8
10
1/0/7
122
232

Equipes
1/2 finales
Finale

POULE NORD


Cougars - St Ouen l'Aumône (95)
Flash - La Courneuve (93)
Spartiates - Amiens (80)
Templiers - Elancourt (78)
Météores - Fontenay sous Bois (94)

POULE SUD

Argonautes - Aix-en-Pce (13)
Black Panthers - Thonon (74)
Dauphins - Nice (06)
Servals - Clermont Ferrand (63)

Black Panthers - 10
Flash - 27

Templiers - 16
Argonaute - 13

Flash - 28
Templiers - 22

Toutes les finales


EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2
Poule Nord
  Joué G/N/P pp pc
Molosses
10 10/0/0 - -
Corsaires
10 5/1/4 - -
Chevaliers
10 5/0/5 - -
Gaulois
10 4/1/5 - -
Vikings
10 3/0/7 - -
Pygargues
10 2/0/8 - -
Poule Sud
  Joué G/N/P pp pc
Centurions
8 7/0/1 - -
Iron Mask
8 6/0/2 - -
Ours
8 5/0/3 - -
Hurricanes
8 1/0/7 - -
Centaures
8 1/0/7 - -

Participants
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Molosses - Asnières (94)
Chevaliers - Orléans (45)
Pygargues - Troyes (10)
Corsaires - Evry (91)
Vikings - Lille (59)
Gaulois - Sannois (95)

CONFERENCE SUD

Centurions - Nîmes (30)
Iron-Masks - Cannes (06)
Centaures - Grenoble (38)
Ours - Toulouse (31)
Hurricanes - Montpellier (34)

 

Conférence Nord

Molosses - 21
Corsaires - 08

Conférence SUD

Centurions - 00
Iron-Masks - 13

Molosses - 07
Iron Masks - 14
après prolongations

voir résumé

Toutes les finales


DIVISION 3
Participants
1/4 et 1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Poule A
Ankou - Rennes (35)
Caïmans - Mans (72)
Dockers - Nantes (44)
Yankees - Angers (49)
La Horde - Cholet (49)

Poule B
Flash B - La Courneuve (93)
Flibustier - Ville. St Goeorges (94)
Gladiateurs - Q. en Brie (94)
Orcs - Chateauroux (36)
Pionniers - Tours (37)

Poule C
Kiowas - Garches (92)
Léopards - Rouen (76)
Lycans - Les Mureaux (78)
Salamandres - Le Havre (76)
Mousquetaires - Plessis (92)

Poule D
Blizzards - Freming Merle. (54)
Fenris - Dijon (21)
Gueules Jaunes - Terville (57)
Minotaures - Strasbourg (67)
Tigres - Nancy (54)

CONFERENCE SUD

Poule A
Devils - Cenon (33)
Kangourous - Pessac (33)
Marauders - Cognac (16)
Phenix - Limoges (87)

Poule B
Atlantes - Biarritz (64)
Comètes - Montrabe (31)
Raptors - Bouloc (31)
Sphinx - Pau (64)

Poule C
Aigles - Chambéry (73)
Falcons - Villeurbanne (69)
Condors - St Etienne (42)
LOU - Lyon (69)
Gones - Lyon (69)

Poule D
Dauphins B - Nice (06)
Blue Stars - Marseille (13)
Canonniers - Toulon (83)
Warriors - Avignon (84)

1/4 finales

CONFRENCE NORD

Pionniers - 07
Mousquetaires - 10

Salamandres - 27
Caïmans - 00

CONFERENCE SUD

Kangourous - 21
Canonniers - 14

Devils - 26
Warriors - 70

 

1/2 finales

CONFERENCE NORD

Salamandres - 27
Mousquetaires - 06

CONFERENCE SUD

Kangourous - 35
Warriors - 19

Kangourous - 28
Salamandres - 13

voir résumé

Toutes les finales


JUNIOR
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Cougars - 33
Templiers - 00

Flash - 26
Météores - 31

CONFERENCE SUD

Black Panthers - 00
Ours - Forfait

Dauphins - 12
Argonautes - 06

CONFERENCE NORD

Cougars - 35
Météores - 08

CONFERENCE SUD

Black Panthers - 27
Dauphins - 16

Cougars - 35
Black Panthers - 14

voir résumé

Toutes les finales


CADET
1/2 finales
Finale

CONFERENCE NORD


3 poules dans cette conférence

Flash - 34
Caïmans - 06

CONFERENCE SUD

Argonautes 1er de la seule poule de 4 équipes, 2nd Dauphins

Argonautes - 49
Dauphins - 06

Argonautes - 25
Flash - 14

voir résumé

Toutes les finales



Pub Elitefoot