Archives françaises
Saison 2006 - 2007
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque de Diamant 2007

Finale Elite 2007
- Casque de Diamant XIII -

Flash - 21
Black Panthers - 06

Stade Charlety à Paris
Samedi 16 juin
env. 10 000 spectateurs

MVP : Patrice Kancel (RB - Flash)

>> Voir le résumé

Joueurs champions (Flash)
Attaque
:
PODIN Daniel (RB), SOUMAH Marc-Angelo (WR), DORIVAL Didier (WR), TERA SANO (WR), L'HONOREY Eric (K), DUME Guillaume (RB), LEONARDO DE SA William (QB), ROUAT Yohann (QB), DESCAS Didier (WR), KANCEL Patrice (RB), MEDEUF Teddy (RB), MARCELINE Laurent (RB), SAMAGASSI Sabati (RB), SAILLANT Antoine (WR), CHRISTOPHER Steeven (RB), MEYNARD Sébastien (OL), SAKOUVOGUI Olivier (OL), DEMBELE Moussa (OL), GIRIER DUFOURNIER Eric (OL), GAVARIN Grégory (OL), GRAT Jonathan (OL) , LOPEZ Olivier (OL), BOUCHALLOUF Wissam (OL), BACAME François (OL/DL), JEANCLAUDE Benoit (OL), JEAN-ALPHONSE Eddie (OL), POLINIERE Laurent (OL), MUSQUET Fabrice (OL), AMANN Raphaël (WR), ECKMANS Johnathan (WR), DONNIER Guillaume (WR), BABIN Nicolas (WR), MANDY Julien (TE), BABIN Fabrice (WR), ANGLO David (TE), KLOCK Benoît (QB).

Défense : AJDIR Foad (DB), HAMOUDI Samyr (DB), CAJAZZO Florent (DB), INDJA Abdelkader (DB), MERIDJA Jallal (LB), FERREIRA Cyrille (DB), COUTON Patrick (DB), GUTIERREZ Ryan (DB), BEGUE Julien (DB), DOSSOU YOVO Wilfried (DB), ASERNE Fool'Dao (DB), CHASSINE Igor (DB), MAYINDOU Mickaël (DB), ASHTON Collin (LB), LE CURIEUX Alain (DB), THIOYE Ibrahim (DB), BIYOGO Patrice (DL), TRAORE Mahamet (LB), LAMAND Guillaume (LB), BAGUIDY Gary (LB), RIGUEUR Alix (LB), DIAWARA Massiga (DL), LOZANO Alejandro (DL), SAUVAGE Julien (DL), MOSENGO Hervé (DL), BAZILE Eric (DL).


 
EXTERIEUR
Coug
Flash
Spart.
Temp.
Argos
Black.
Molo.
Servals
D
O
M
I
C
I
L
E
N
O
R
D
Cougars
  07-21 Forfait Spart** 23-15 14-13 06-28    
Flash
14-00   06-00 13-00     45-00 33-08
Spartiates
14-12 21-22   28-06 28-14 00-06    
Templiers
17-13 07-09 00-09       35-21 07-10
S
U
D
Argos
  00-42   28-20   27-29
Forfait
Argos*
13-24
Black P.
  14-34   27-14 25-22   56 - 20 28-14
Molosses
07-21   07-31   20-40 08-35   14-12
Servals
24-07   00-06   14-27 13-20 40-27  
* le match Argos vs Molosses est déclaré irrégulier (fausse licence d'un étranger) et perdu pour les Argos
** le match Cougars vs Spartiates est déclaré forfait pour les Spartiates car il manquait un arbitre club spartiate.
Poule Nord
 
Joué
G/N/P
pp
pc
1 Flash
10
10/0/0
239
57
2 Spartiates
10
6/0/4
137
91
3 Cougars
10
4/0/6
121
153
4 Templiers
10
2/0/8
121
181
Poule Sud
 
Joué
G/N/P
pp
pc
1 B. Panthers
10
9/0/1
268
158
2 Servals
10
4/0/6
159
182
3 Argos
10
3/0/7
184
234
4 Molosses
10
2/0/8
142
315

Equipes
1/2 finales
Finale

POULE NORD


Cougars - St Ouen l'Aumône (95)
Flash - La Courneuve (93)
Spartiates - Amiens (80)
Templiers - Elancourt (78)

POULE SUD

Argonautes - Aix-en-Pce (13)
Black Panthers - Thonon (74)
Molosses - Asnières (92)
Servals - Clermont Ferrand (63)

Flash - 34
Servals - 00

Black Panthers - 16
Spartiates - 07

Flash - 21
Black Panthers - 06

Toutes les finales


EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2
Conference Nord
  Joué G/N/P pp pc
Météores
8 7/0/1 224 72
Chevaliers
8 6/0/2 174 77
Pygargues
8 4/0/4 79 152
Corsaires
8 2/1/5 144 183
Vikings
8 0/1/7 54 191
Mousquetaires
Forfait général
Conference Sud
  Joué G/N/P pp pc
Centurions
10 8/0/2 188 99
Dauphins
10 7/1/2 232 124
Iron Mask
10 6/0/4 174 154
Centaures
10 4/0/6 141 139
Ours
10 3/1/6 106 171
Kangourous
10 1/0/9 123 277

Participants
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Météores - Fontenay. (94)
Chevaliers - Orléans (45)
Pygargues - Troyes (10)
Corsaires - Evry (91)
Vikings - Lille (59)
Mousquetaires - Plessis (92)

CONFERENCE SUD

Centurions - Nîmes (30)
Dauphins - Nice (06)
Iron-Masks - Cannes (06)
Centaures - Grenoble (38)
Kangourous - Pessac (33)
Ours - Toulouse (31)

CONFERENCE NORD

Météores - 12
Chevaliers - 06

CONFERENCE SUD

Centurions - 13
Dauphins - 18

Météores - 13
Dauphins - 40

voir résumé

Toutes les finales


DIVISION 3
Participants
1/4 et 1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Poule A
Caïmans - Mans (72)
Dockers - Nantes (44)
Yankees - Angers (49)
La Horde - Cholet (49)

Poule B
Gladiateurs - Q. en Brie (94)
Flibustier - Ville. St Goeorges (94)
Kiowas - Garches (92)
Orcs - Chateauroux (36)
Pionniers - Tours (37)

Poule C
Flash B - La courneuve (93)
Gaulois - Sannois (95)
Léopards - Rouen (76)
Salamandres - Le Havre (76)
Spartiates B - Amiens (80)

Poule D
Gueules Jaunes - Terville (57)
Blizzards - Freming Merle. (54)
Minotaures - Strasbourg (67)
Tigres - Nancy (54)

CONFERENCE SUD

Poule A
Atlantes - Biarritz (64)
Devils - Cenon (33)
Sphinx - Pau (64)

Poule B
Comètes - Montrabe (31)
Phenix - Limoges (87)
Raptors - Bouloc (31)

Poule C
Aigles - Chambéry (73)
Falcons - Villeurbanne (69)
LOU - Lyon (69)
Sharks - Valence (26)

Poule D
Argos B - Aix-en-Pce (13)
Blue Stars - Marseille (13)
Canonniers - Toulon (83)
Hurricanes - Montpellier (34)

1/4 finales

CONFRENCE NORD

Flash B - 32
Pionniers - 19

Gaulois - 41
Gladiateurs - 14

CONFERENCE SUD

Devils - 18
Canonniers - 20

Hurricanes - 52
Raptors - 02

 

1/2 finales

CONFERENCE NORD

Flash B - 20
Gaulois - 19

CONFERENCE SUD

Canonniers - 06
Hurricanes - 30

Flash B - 20
Hurricanes - 43

voir résumé

Toutes les finales


JUNIOR
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Flash - 38
Cougars - 35

Molosses - 12
Météores - 00

CONFERENCE SUD

Black Panthers - 55
Ours - 14

Dauphins - 78
Hurricanes - 16

CONFERENCE NORD

Molosses - 26
Flash - 47

CONFERENCE SUD

Black Panthers - 28
Dauphins - 24

Black Panthers - 21
Flash - 35

voir résumé

Toutes les finales


CADET
Classement
Finale

CONFERENCE NORD


Météores (champion d'une poule unique de 9 équipes)

CONFERENCE SUD

Argonautes (champion d'une poule unique de 4 équipes)

Argonautes - 43
Météores - 35

voir résumé

Toutes les finales



Pub Elitefoot