Archives françaises
Saison 2005 - 2006
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque de Diamant 2006

Finale Elite 2006
- Casque de Diamant XII -

Flash - 48
Argonautes - 24

Stade Marville à La Courneuve
17 juin
env. 2000 spectateurs
MVP : Patrice Kancel (RB - Flash)

>> Voir le résumé

Joueurs champions (Flash)
Attaque
: Shaver Braxton (QB), Leonardo De Sa William (QB), Medeuf Teddy (RB), Podin Daniel (RB), Soumah Marc-Angelo (REC), Descas Didier (REC), Christopher Steeven (FB), Marceline Laurent (RB), Dume Guillaume (RB), Kancel Patrice (RB), Girier Dufournier Eric (OT), Jean Alphonse Eddie (OG), Gavarin Grégory (C), L’honorey Eric (PK), Babin Fabrice (REC), Fleury Nicolas (REC), Anglo David (TE), Tera Sano (WR), Stephant Gilles (TE), Berrebi Fabrice (OL), Levard Vincent (OL), Polinière Laurent (OL), Musquet Fabrice (OL), Amann Raphaël (WR), Babin Fabrice (REC).
Défense : Feirrera Cyrille (CB), Couton Patrick (CB), Rigeur Alix (LB), Begue Julien (CB), Ajdir Foad (CB), Samyr (CB), Fordant Christophe (SS), Lozano Alejandro (DT), Biyogo Patrice (LB), Indja Abdelkader (CB), Vitalien Pascal (DE), Bazile Eric (LB), Meridja Jallal (LB), Mandy Julien (DT), Jeanclaude Benoit (DL), Briolin Christophe (DE), Bacame François (DE), Cajazzo Florent (DB), Aserne Fool’Dao (DB), Gutierrez Ryan (DB), Rolland Grégory (DB), Mayindou Michaël (DB), Traore Mahamet (LB), Lamand Guillaume (LB), Baguidy Gary (LB), Sauvage Julien (DL).

 
EXTERIEUR
Coug.
Molo.
Spart.
Temp.
Argos
Black.
Flash
Mous.
D
O
M
I
C
I
L
E
N
O
R
D
Cougars
  20-10 13-12 42-20   35-30 06-38  
Molosses
07-21   07-18 20-30 26-57     12-06
Spartiates
32-12 19-00   23 - 10 00-41     26-00
Templiers
14-12 28-21 06-06     33-19 06-46  
S
U
D
Argos
45-14     45-28   40-21 28-42 Forfait Mous*
Black P.
  34-12 20-14   14-21   00-31 48-08
Flash
  48-00 28-14   17-00 06-32   50-00
Mous.
12-35     21-26 00-48 00-27 06-58  
* match déclaré Forfait pour les Mousquetaires (non déplacement à Aix)
Poule Nord
  Joué G/N/P pp pc
1
Cougars
10 6/0/4 210 220
2
Spartiates
10 5/1/4 164 137
3
Templiers
10 5/1/4 201 255
4
Molosses
10 1/0/9 115 281
Poule Sud
  Joué G/N/P pp pc
1
Flash
10 9/0/1 364 92
2
Argonautes
10 8/0/2 343 162
3
Black Panthers
10 5/0/5 245 200
4
Mousquetaires
10 0/0/10 53 348

Equipes
1/2 finales
Finale

POULE NORD


Cougars - St Ouen l'Aumône (95)
Spartiates - Amiens (80)
Templiers - Elancourt (78)
Molosses - Asnières (92)

POULE SUD

Flash - La Courneuve (93)
Argonautes - Aix-en-Pce (13)
Black Panthers - Thonon (74)
Mousquetaires - Plessis. (92)

Flash - 46
Spartiates - 07

Cougars - 31
Argonautes - 34

Flash - 48
Argonautes - 24

Toutes les finales


EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2
Conference Nord
  Joué G/N/P pp pc
Météores
8 6/0/2 131 76
Chevaliers
8 5/1/2 230 71
Vikings
8 5/0/3 143 84
Corsaires
8 3/0/5 88 170
Orcs
8 0/1/7 48 239
Conference Sud
  Joué G/N/P pp pc
Iron Masks
10 9/0/1 338 161
Servals
10 6/0/4 153 184
Centurions
10 4/1/5 146 172
Dauphins
10 3/1/6 182 200
Centaures
10 3/1/6 159 198
Mustangs
10 3/1/6 140 203

Participants
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Chevaliers - Orléans (45)
Orcs - Chateauroux (36)
Météores - Fontenay. (94)
Corsaires - Evry (91)
Vikings - Lille (59)

CONFERENCE SUD

Iron-Masks - Cannes (06)
Dauphins - Nice (06)
Centaures - Grenoble (38)
Servals - Clermont Ferrand (63)
Mustangs - Montpellier (34)
Centurions - Nîmes (30)

CONFERENCE NORD

Météores - 13
Chevaliers - 24

CONFERENCE SUD

Iron-Masks - 21
Servals - 22

Chevaliers - 06
Servals - 21

voir résumé

Toutes les finales


DIVISION 3
Participants
1/4 et 1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Poule A
Champ's - Reims (51)
Gueules Jaunes - Terville (57)
Lions - Forbach (57)
Jaguars - Reims (51)
Minotaures - Strasbourg (67)
Tigres - Nancy (54)

Poule B
Celtes - Mitry Mory (77)
Pygargues - Troyes (10)
Flash B - La courneuve (93)
Kiowas - Garches (92)
Gaulois - Sannois (95)

Poule C
Léopards - Rouen (76)
Salamandres - Le Havre (76)
Spartiates B - Amiens (80)
Conquérants - Caen (14)
Gladiateurs - Q. en Brie (94)

Poule D
Caïmans - Mans (72)
Dockers - Nantes (44)
Pionniers - Tours (37)
Margouillats - Réze (44)
Yankees - Angers (49)
Licornes - Saint Brieuc (22)

CONFERENCE SUD

Poule A
Argos B - Aix-en-Pce (13)
Blue Stars - Marseille (13)
Canonniers - Toulon (83)
Warriors - Avignon (84)
Démons - Brignoles (83)

Poule B
Falcons - Villeurbanne (69)
LOU - Lyon (69)
Giants - Saint-Etienne (42)
Sharks - Valence (26)
Condors - Saint-Etienne (42)
Aigles - Chambéry (73)

Poule C
Marauders - Cognac (16)
Kangourous - Pessac (33)
Phenix - Limoges (87)
Sayans - Villeneuve/Lot (47)
Devils - Cenon (33)

Poule D
Raptors - Bouloc (31)
Atlantes - Biarritz (64)
Comètes - Montrabe (31)
Ours - Toulouse (31)
Sphinx - Pau (64)

 

1/4 finales

CONFRENCE NORD

Jaguars - 50
Caimans - 37

Dockers - 14
Pygargues - 35

CONFERENCE SUD

Giants - 20
Kangourous - 22

Ours - 21
Canonniers - 08

 

1/2 finales

CONFERENCE NORD

Jaguars - 12
Pygargues - 20

CONFERENCE SUD

Ours - 35
Kangourous - 18

Ours - 30
Pygargues - 07

voir résumé

Toutes les finales


JUNIOR
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Flash - 64
Templiers - 27

Molosses - 30
Spartiates - 12

CONFERENCE SUD

Black Panthers - 41
Ours - 13

Dauphins - 64
Raptors - 00

CONFERENCE NORD

Flash - 32
Molosses - 30

CONFERENCE SUD

Black Panthers - 40
Dauphins - 26

Black Panthers - 20
Flash - 32

voir résumé

Toutes les finales


CADET
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Cougars - 27
Molosses - 14

Météores - 13
Flash - 12

CONFERENCE SUD

Argonautes - V
Raptors - forfait

Ours - 28
Dauphins - 20

CONFERENCE NORD

Météores - 00
Cougars - 14

CONFERENCE SUD

Argonautes - 56
Ours - 14

Argonautes - 22
Cougars - 28

voir résumé

Toutes les finales



Pub Elitefoot