Archives françaises
Saison 2004 - 2005
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque de Diamant 2005

Finale Elite 2005
- Casque de Diamant XI -

Flash - 33
Spartiates - 27

Stade Marville à La Courneuve
18 juin
env. 1500 spectateurs

MVP : Patrick Couton (CB - Flash)

>> Voir le résumé

Joueurs champions (Flash)
Attaque : AMANN Raphaël, ANGLO David, BABIN Nicolas, BABIN Fabrice, BERREBI Fabrice, CARK Patrick, CHRISTOPHER Steeven, DESCAS Didier, DORIVAL Didier, DOUKOURE Hadj, DUME Guillaume, FLEURY Nicolas, GIRIER DUFOURNIER Eric, GOFFART Mathieu, JEAN-ALPHONSE Eddie, KANCEL Patrice, LEONARDO DE SA William, L'HONOREY Eric, MANDY Julien, PERROCHAUD Cédric, PODIN Daniel, POLINIERE Laurent, SAKOUVOGUI Olivier, SHAVER Braxton, SOUMAH Marc-Angelo , STEARNS Clyde.
Défense : AJDIR Foad, ASERNE Fool'Dao, BACAME François, BAGUIDY Gary, BAZILE Eric, BEGUE Julien, BIYOGO Patrice, BRIOLIN Christophe, COSSON David, COUTON Patrick, FERREIRA Cyrille, FORDANT Christophe, GAVARIN Grégory, GIGOUT Alexandre, HAMOUDI Samyr, INDJA Abdelkader, JEANCLAUDE Benoit, KHELIFATI Mehdi, LAMAND Guillaume, LAQUET Morgan, MERIDJA Jallal, MUTAMBUE Tokotsho, RIGUEUR Alix, ROLLAND Gregory, TRAORE Mahamet.

 
EXTERIEUR
Cors.
Mol.
Spart.
Temp.
Argos
Black
Coug.
Flash
D
O
M
I
C
I
L
E
N
O
R
D
Corsaires
  16-22 12-32 00-20 12-47     00-40
Molosses
34-06   06-33 08-28   20-13 38-06  
Spartiates
34-12 36-06   35-00     56-06 23-28
Templiers
30-06 30-22 12-21   30-25 38-14    
S
U
D
Argos
  22 - 14 29-35     31-21 45-00 24-27
Black-P.
Forfait Cors.*   03-28   20-19   14-16 22-29
Cougars
12-00     10-14 00-34 14-24   07-34
Flash
  63-12   37-06 35 - 26 27-17 52-19  
* match déclaré Forfait pour les Corsaires (non déplacement à Thonon)
Poule Nord
   
Joué
G/N/P
pp
pc
1 Spartiates
10
9/0/1
333
114
2 Templiers
10
7/0/3
208
178
3 Molosses
10
4/0/6
182
253
4 Corsaires
10
0/0/10
64
289
Poule Sud
   
Joué
G/N/P
pp
pc
1 Flash
10
10/0/0
372
156
2 Argonautes
10
5/0/5
302
194
3 Blacks Pa.
10
3/0/7
166
222
4 Cougars
10
2/0/8
90
311

Equipes
1/2 finales
Finale

POULE NORD


Spartiates - Amiens (80)
Templiers - Elancourt (78)
Molosses - Asnières (92)
Corsaires - Evry (91)

POULE SUD

Flash - La Courneuve (93)
Argonautes - Aix-en-Pce (13)
Black Panthers - Thonon (74)
Cougars - St Ouen l'Aumône (95)

 
Flash - 34
Templiers - 00

Spartiates - 16
Argonautes - 06

Flash - 33
Spartiates - 27

Toutes les finales


EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2
Conference Nord
   
Joué
G/N/P
pp
pc
1 Mousquetaires
4
3 / 0 / 1
68
28
2 Orcs
4
2 / 0 / 2
63
118
3 Météores
4
1 / 0 / 3
96
81
4 Gaulois   Forfait    
5 Tigres   Forfait    
6 Dockers   Forfait    
Un forfait saison = annule tout les matchs déjà joués + rétrogardation en D3
Conference Sud
   
Joué
G/N/P
pp
pc
1 Iron-Maks
8
8 / 0 / 0
344
47
2 Dauphins
8
6 / 0 / 2
232
131
3 Centaures
8
3 / 0 / 5
137
173
4 Servals
8
2 / 0 / 6
73
153
5 Mustangs
8
1 / 0 / 7
56
338
6 Falcons   Forfait    
Un forfait saison = annule tout les matchs déjà joués + rétrogardation en D3

Participants
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Mousquetaires - Plessis. (92)
Orcs - Chateauroux (36)
Météores- Fontenay. (94)
Gaulois - Sannois (95)
Tigres - Nancy (54)
Dockers - Nantes (44)

CONFERENCE SUD

Iron-Masks - Cannes (06)
Dauphins - Nice (06)
Centaures - Grenoble (38)
Servals - Clermont Ferrand (63)
Mustangs - Montpellier (34)
Falcons - Bron Villeurbannne (69)

 

CONFERENCE NORD

Mousquetaires - 16
Orcs - 13

CONFERENCE SUD

Iron-Masks - 58
Dauphins - 00

Iron-Masks - 52
Mousquetaires - 08

voir résumé

Toutes les finales


DIVISION 3
Participants
1/4 et 1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Poule A
Flash B - La courneuve (93)
Pygargues - Troyes (10)
Celtes - Mitry Mory (77)
Jaguars - Reims (51)
Minotaures - Strasbourg (67)

Poule B
Léopards - Rouen (76)
Salamandres - Le Havre (76)
Spartiates B - Amiens (80)
Conquérants - Caen (14)

Poule C
Chevaliers - Orléans (45)
Corsaires B - Evry (91)
Vikings - Lille (59)
Gladiateurs - Q. en Brie (94)
Kiowas - Garches (92)

Poule D
Caïmans - Mans (72)
Pionniers - Tours (37)
Margouillats - Réze (44)
Yankees - Angers (49)

CONFERENCE SUD

Poule A
Marauders - Cognac (16)
Kangourous - Pessac (33)
Phenix - Limoges (87)
Sayans - Villeneuve/Lot (47)
Vipères - Tonneins (47)

Poule B
Cathares - Narbonne (11)
Félins - Juvignac (34)
Comètes - Montrabe (31)
Ours - Toulouse (31)
Sphinx - Pau (64)

Poule D
Falcons B - Villeurbanne (69)
LOU - Lyon (69)
Giants - Saint-Etienne (42)
Sharks - Valence (26)
Condors - Saint-Etienne (42)
Fenris - Dijon (21)

Poule D
Centurions - Nîmes (30)
Blue Stars - Marseille (13)
Canonniers - Toulon (83)
Warriors - Avignon (84)
Démons - Brignoles (83)

 

1/4 finales

CONFRENCE NORD

Flash B - 12
Chevaliers - 14

Vikings - 19
Pygargues - 00

CONFERENCE SUD

Centurions - 74
Marauders - 28

Ours - 35
Giants - 16

 

1/2 finales

CONFERENCE NORD

Chevaliers - 20
Vikings - 03

CONFERENCE SUD

Centurions - 54
Ours - 00

Centurions - 33
Chevaliers - 30

voir résumé

Toutes les finales


JUNIOR
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Flash - V
Templiers - Forfait

Molosses - 06
Celtes - 14

Conférence SUD

Argonautes - 35
Raptors - 00

Ours - 26
Dauphins - 08

CONFERENCE NORD

Flash - 50
Celtes - 23

CONFERENCE SUD

Ours - 08
Argonautes - 35

Flash - 50
Argonautes - 25

Toutes les finales


CADET
1/4 finales
1/2 finales
Finale

CONFERENCE NORD

Cougars - 17
Météores - 08

Molosses - 20
Flash - 18

CONFERENCE SUD

- Poule unique de 3 équipes -
Argonautes champions

CONFERENCE NORD

Molosses - 16
Cougars - 18

CONFERENCE SUD

Argonautes

Argonautes - 20
Cougars - 39

voir résumé

Toutes les finales

 


Pub Elitefoot