Archives françaises
Saison 2002 - 2003
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque de Diamant 2003

Finale Elite 2003
- Casque de Diamant IX -

Flash - 28
Argonautes - 24

Stade Carcassonne à Aix-en-Pce
1 juin
env. 1000 spectateurs

MVP : Dialla Camara (RB - Flash)

Joueurs champions (Flash)
Attaque
: Lelard Vincent (QB), Poncin Xavier (QB), Medeuf Teddy (RB), Podin Daniel (RB), Soumah Marc-Angelo (REC), Dorival Didier (REC), Wack Patrick (REC), Johnson Che (RB), Descas Didier (REC), De Pauw Grégory (TB), Christopher Steeven (FB), Camara Dialla (RB), Marceline Laurent (RB), Dume Guillaume (RB), Biennesca René (FB), Kancel Patrice (RB), Perrochaud Cedric (RB), Girier Dufournier Eric (OT), Jean Alphonse Eddie (OG), Gavarin Grégory (C), Sakouvogui Olivier (OT), Joseph Stephane (OG), Cark Patrick (OT), Edin Yves (REC), Losat Willy (TE), L’honorey Eric (PK), Babin Fabrice (REC), Fleury Nicolas (REC), Anglo David (TE), Bougha Jean-Jacques (C).
Défense : Feirrera Cyrille (CB), Couton Patrick (CB), Rigeur Alix (LB), Sterling Brent (LB), Begue Julien (CB), Coste Samuel (LB), Ajdir Foad (CB), Dinglor Jean- Philippe (FS), Hamoudi Samyr (CB), Ginzburg Alexandre (CB), Griette Thomas (CB), Fordant Christophe (SS), Mutambue Tokotsho (CB), Pierre Steve (CB), Lozano Alejandro (DT), Barry Hamidou (LB), Biyogo Patrice (LB), Indja Abdelkader (CB), Charret Emmanuel (DB), Arsens Joël (LB), Jordan Nicolas (CB), Vitalien Pascal (DE), Bazile Eric (LB), Meridja Jallal (LB), Mandy Julien (DT), Jeanclaude Benoit (DL), Briolin Christophe (DE), Khelifati Medhi (DT), Yovo Freddy (DE), Bacame François (DE).

  EXTERIEUR
Argos Flash Molos. Coug. Spart. Iron
D
O
M
I
C
I
L
E
Argos
 
21-07
21-14
41-03
34-07
Score
Annulé
Flash
24-30
 
29-00
62-12
28-07
Forfait
Molosses
13-21
00-28
 
32-09
21-12
Forfait
Cougars
06-45
06-37
14-14
 
17-14
Score
Annulé
Spartes
14-35
07-48
14-13
26-19
 
Score
Annulé
Iron Mask
Score
Annulé
Score
Annulé
Score
Annulé
Score
Annulé
Forfait
 
L'équipe de Cannes s'est déclarée forfaite. Tous les points acquis ont été annulés.
Classement
    Joué G/N/P pp pc
1
Argos
8 8/0/0 248 88
2
Flash
8 6/0/2 263 83
3
Molosses
8 2/1/5 107 148
4
Spartiates
8 2/0/6 101 215
5
Cougars
8 1/1/6 86 271
6
Iron-mask
Forfait    

Participants
1/2 finales
Finale

Flash - La Courneuve (93)
Argonautes - Aix. (13)
Templiers - Saint Quentin. (78)
Spartiates - Amiens (80)
Cougars - St Ouen. (95)
Molosses - Asnières. (78)

Argonautes - 37
Spartiates - 00

Flash - 14
Molosses - 07

Flash - 28
Argonautes - 24

Toutes les finales


EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2
Participants
1/2 finales
Finale


POULE NORD
Tigres - Nancy (54)
Corsaires - Evry (91)
Gaulois - Sannois (95)
Météores - Fontenay. (94)
Templiers - Saint-Quentin. (78)

POULE SUD
Servals - Cournon (63)
Orcs - Châteauroux (36)
Dauphins - Nice (06)
Black Panthers - Thonon. (74)
Falcons - Bron Villeurbanne (69)

Templiers - 24
Black Panthers - 21

Servals - 21
Corsaires - 06

Templiers - 14
Servals - 07

voir résumé

Toutes les finales


DIVISION 3
Participants
1/4 et 1/2 finales
Finale


POULE EST
Champ's - Reims (51)
Jaguars - Reims (51)
Blizzard - Freyming-M. (57)
Le Minotaure - Strasbourg (67)
Taupes - Forbach (57)

POULE NORD 1
Léopards - Rouen (76)
Salamandres - Le Havre (76)
Mousquetaires - Le Plessis. (92)
Vikings - Lille (59)

POULE NORD 2
Pygargues - Troyes (10)
Celtes - Meaux (77)
Flash B - La Courneuve (93)
Kiowas - Garches (78)

POULE OUEST
Kangourous - Pessac (33)
Chevaliers - Orléans (45)
Marauders - Roullet-St E. (16)
Yankees - Angers (49)
Caïmans - Le Mans (72)
Dockers - Nantes (44)

POULE SUD A
Warriors - Vaucluse (84)
Blue Stars - Marseille (13)
Canonniers - Toulon (83)
Centurions - Nîmes (30)
Démons - Brignoles (83)

POULE SUD B
Cathares - Narbonne (11)
Félins - Juvignac (34)
Mustangs - Montpellier (34)
Squales - Frontignan (34)
Comètes - Montrabe (31)
Ours - Toulouse (31)

POULE SUD C
Aigles - Chambéry (73)
Centaures - Grenoble (38)
Cerbères - Chasse/Rhône (69)
Giants - Saint-Etienne (42)

1/4 finales

Dockers - 37
Mousquetaires - 08

Flash B - 39
Pygargues - 07

Giants - 20
Mustangs - 27

Centurions - 36
Centaures - 43

 

1/2 finales

Dockers - 26
Flash B - 02

Mustang - 20
Centaures - 14

Dockers - 19
Mustangs - 14

Toutes les finales


JUNIOR
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Cougars - 27
Gaulois - 00

Molosses - 42
Tigres - 07

CONFERENCE SUD

Dauphins - 22
Falcons - 08

Black Panthers - 48
Ours - 06

CONFERENCE NORD

Cougars - 39
Molosses - 14

CONFERENCE SUD

Black Panthers - 48
Dauphins - 12

Black Panthers - 13
Cougars - 35

Toutes les finales


CADET
1/2 finales
Finale

CONFERENCE NORD


Flash - ?
? - ?

CONFERENCE SUD

Cannoniers - ?
? - ?

Flash - 40
Canonniers - 30

Toutes les finales



Pub Elitefoot