Archives françaises
Saison 2001 - 2002
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque de Diamant 2002

Finale Elite 2002
- Casque de Diamant VIII -

Argonautes - 23
Flash - 21

Stade Carcassonne à Aix-en-Pce
22 juin
env. 1000 spectateurs

Joueurs champions (Argonautes)
Attaque
: RigoulotYan (QB), Granier Julien (WR), Suhl Kenneth (QB), Tarlet Laurent (K), Bellas Gérald (RB), Abdallah Abdoul-Gamal (RB), Rousset Rémi (RB), Dohy Yannic (K), Brosseau Grégory (TE), Edmundson Dave (RB), Jamet Thierry (RB), Lopez Olivier (OL), Matheron Clément (OL), Moullard Jean-Raoul (OL), Ducousso Fabien (OL), Belkolli Kamel (OL), Lenoir Temaneva (OL), Billat Jean-Christophe (OL), Ben Mimoun Nordine (WR), Mellak Bounouar (WR), Schnee Yohan (TE).
Défense : Katouzian Kevin (DB), Roche Simon (DB), Panagiotis Jody (DB), Najmi Marwan (LB), Kachour Farid (DB), Gardent Philippe (LB), Saulnier Stéphane (DB), Lamire Brice (DL), Duhamel Yannick (DB), Guyon Eric (DL), Murat Stéphane (LB), Manfredi Sébastien (LB), Paul Julien (DB), Carmignani Pascal (DL), Prein Sacha (DL), Henry André (DL).

Poule A
  Joué G/N/P PP PC
1 Argonautes
10
10/0/0
327 183
2 Flash
10
7/0/3
288 150
3 Iron Masks
10
3/0/7
157 228
4 B. Panthers
10
2/0/8
82 212
Poule B
  Joué G/N/P PP PC
1 Spartiates
10
8/0/2
332 167
2 Molosses
10
6/0/4
206 203
3 Cougars
10
2/0/8
178 275
4 Templiers
10
2/0/7
154 292

Participants
Play-offs
1/2 finales
Finale

POULE A
Flash - La Courneuve (93)
Argonautes - Aix. (13)
Iron Mask - Cannes (06)
Black Panthers - Thonon. (74)

POULE B
Templiers - Saint Quentin. (78)
Spartiates - Amiens (80)
Cougars - St Ouen. (95)
Molosses - Asnières. (78)

Flash - 49
Cougars - 08

Iron Masks - 14
Molosses - 22
Spartiates - 19
Flash - 22

Argonautes - 27
Molosses - 06

Argonautes - 23
Flash - 21

Toutes les finales


EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2
Participants
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD

Poule A
Gaulois - Sannois (95)
Flash B - Courneuve (93)
Molosses B - Asnières (92)
Léopard - Rouen (76)
Salamandres - Le Havre (76)

Poule B
Orcs - Chateauroux (36)
Corsaires - Evry (91)
Kiowas - Garches (92)
Mousquetaires - Plessis (92)

Poule C
Météores - Fontenay (94)
Viking - Lille (59)
Celtes - Mitry Mory (77)
Pygargues - Troyes (10)

CONFERENCE OUEST

Poule A
Dockers - Nantes (44)
Yankees - Angers (49)

Poule B
Chevaliers - Orléans (45)
Caïmans - Le Mans (72)
Pionniers - Tours (37)

Poule C
Marauders - Cognac (16)
Phénix - Limoges (87)
Pumas - Bourgneuf (17)

CONFERENCE EST

Tigres - Nancy (54)
Minotaures - Strasbourg (67)
Jaguars - Reims (51)
Blizzard - Freyming (51)
Taupes - Forbach (57)

CONFERENCE SUD

Poule A
Comètes - Montrabe (31)
Ours - Toulouse (31)
Kangourous - Pessac (33)
Atlantes - Biarritz (64)

Poule B
Centurions - Nîmes (30)
Mustangs - Montpellier (34)
Cathares - Narbonne (11)
Félins - Juvignac (34)
Squales - Frontignan (34)

Poule C
Servals - Clermont. (63)
Falcons - Bron Villeur. (69)
Giants - St Etienne (42)
Centaures - Grenoble (38)

Poule D
Dauphins - Nice (06)
Blue Stars - Marseille (13)
Démons - Brignoles (83)
Cannoniers - Toulon (83)

Tigres - 20
Gaulois - 12

Servals - 58
Centurions - 02

Tigres - 13
Servals - 14

Toutes les finales


JUNIOR
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Flash - 06
Gaulois - 00

Spartiates - 14
Cougars - 41

CONFERENCE SUD

Centurions - 28
Argonautes - 02

Black Panthers - 19
Iron Mask - 20

CONFERENCE NORD

Flash - 14
Cougars - 39

CONFERENCE SUD

Centurions - 18
Iron Mask - 22

Cougars - 57
Iron Mask - 12

Toutes les finales



Pub Elitefoot