Archives françaises
Saison 1992 - 1993
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque d'Or FFFA 1993

Finale Elite 1993
- Casque d'Or XII -

Castors - 27
Argonautes - 19

12 juin
Stade Jean Bouin
MVP : Franck Cassano (QB - Castors)


POULE A
POULE B
 
Joué
G/N/P
PP PC
1 Castors
8
7/0/1
237 120
2 Sphinx
9
5/1/3
181 148
3 Argonautes
8
5/0/3
248 211
4 Flash
9
4/0/5
170 210
5 Centaures
8
2/1/5
104 207
6 Anges Bleus
9
3/1/5
247 230
7 Fighters
9
2/1/6
180 241
 
Joué
G/N/P
PP PC
1 Spartacus
8
6/0/2
113 94
2 Frelons
9
6/2/1
174 87
3 Pionniers
8
3/1/4
104 102
4 Tigres
9
5/0/4
181 93
5 Ours
8
2/0/6
65 142
6 Spartiates
9
5/0/4
220 202
7 Korrigans
9
1/1/7
101 238

Participants
Wild Cards
1/2 finales
Finale

POULE A
Castors - Paris (75)
Argonautes - Aix. (13)
Sphinx - Plessis. (92)
Flash - La Courneuve (93)
Anges Bleus - Joinville. (94)
Centaures - Fontanil-Cornillet (38)
Fighters - Croissy/Seine (78)

POULE B
Pionniers - Tours (37)
Frelons - Paris (75)
Korrigans - Corbeils (91)
Spartacus - Paris (75)
Tigres - Nancy (54)
Ours - Blagnac (31)
Spartiates - Amiens (80)
Canonniers - Toulon (83)

Sphinx et Castors
sont 1er et 2nd de la poule A (donc qualifiés).

Spartacus et Frelons sortent qualifiés de la Poule B. Ils affrontent le 3ième et 4ième de la poule A.

Argonautes - 57
Spartacus - 06

Flash - 07
Frelons - 06
Sphinx - 06
Argonautes - 22

Castors - 51
Flash - 13

Castors - 27
Argonautes - 19

Toutes les finales


EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2
Participants
1/8 & 1/4 finales
1/2 finales
Finale


GROUPE A

Poule Ile-de-France :
Champ's - Reims (51)
Templiers - Saint-Quentin (78)
Eperons Ardents - Evry (91)
Météores - Nogent (94)

Poule Rhône :
Prédators - Agde (34)
Sixty Niners - Villeurbanne (69)
Scorpions - Bron (69)
Rebels - Marseille (13)

Poule Nord-Est :
Kiowas - Garches (78)
Cougars - Saint-Ouen (95)
Vikings - Lille (59)
Gaulois - Sannois (95)

Poule Sud-Est :
Black Heads - Biguglia (Corse)
Iron Mask - Cannes (06)
Dragons - Draguignan (83)
Remparts - Antibes (06)

Poule Ouest :
Yankees - Angers (49)
Gladiateurs - Rennes (35)
Caïmans - Le Mans (72)
Conquérants - Caen (14)

GROUPE B

Poule Sud-Ouest :
Kangourous - Pessac (33)
Bobcats - Pau (64)
Atlandes - Biarritz (64)
Tuniques Bleues - Toulouse (31)

Poule Nord-Ouest :
Dogues - Surennes (92)
Iroquois - Rouen (76)
Princes - Chelles (77)
Salamandres - Havre (76)

Poule Centre :
Grenadiers - Vichy (03)
Vigilants - Clermont (63)
Chevaliers - Orléans (45)
Orcs - Châteauroux (36)

Poule Alpes :
Black Panthers - Thonon. (74)
Giants - Saint-Etienne (42)
Ducs - Dijon (21)
Bisons - Besançon (25)

1/8 finale

Kangourous - 12
Iron Mask - 00

69ers - 13
Orcs - 00

Chevaliers - 52
Dogues - 30

Kiowas - 50
Iroquois - 33

Panthers - 19
Caïmans - 58

Rempart - 13
Scorpions - 62

Météores - 33
Templiers - 06

Gladiateurs - 27
Giants - 06

1/4 finale

Météores - 16
Gladiateurs - 06

Caïmans - 42
Scorpions - 15

Kangourous - 18
Sixty Niners - 13

Kiowas - 34
Chevaliers - 06

Météores - 28
Caïmans - 14

Kangourous - 21
Kiowas - 18

Météores - 09
Kangourous - 00

Toutes les finales


Probatoire
Les nouveaux clubs devaient, en quelque sorte, montrer qu'ils étaient capables de suivre un championnat et tenir leurs engagements de déplacement à l'extérieur.
(Acceptation sur dossier en fonction des matchs amicaux réalisés)


Candidats :

Nom - Ville


JUNIOR
Participants
1/2 finales
Finale


En vrac

Rebels
Pitt Bulls
Anges Bleus
Giants
Centaures
Sixty Niners
Dogues
Pionniers
Caïmans
Templiers
Frelons
Météores
Flash
Castors

Argonautes - 42
Anges Bleus - 00

Flash - V
Frelons - Forfait

Argonautes - 50
Flash - 16

Toutes les finales



Pub Elitefoot