Archives françaises
Saison 1990 - 1991
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque d'Or FFFA 1991

Finale Elite 1991
- Casque d'Or X -

Argonautes - 29
Castors - 07

Stade Jean Bouin
16 juin

env. 5500 spectateurs

MVP : Fine Unga (RB - Argonautes)


POULE des AS
 
Joué
G/N/P
PP PC
1 Argonautes
10
9/0/1
352 66
2 Castors
10
7/0/3
247 139
3 Sphinx
10
6/0/4
229 187
4 Flash
10
5/0/5
228 215
5 Spartacus
10
2/0/8
197 403
6 Ours
10
1/0/9
128 364
 
POULE B (ouest)
POULE B (sud)
 
Joué
G/N/P
PP PC
1 Jets
8
8/0/0
251 35
2 Drakkars
9
5/0/3
186 67
3 Crazy Lions
8
5/0/3
145 58
4 Celtics
9
1/0/7
38 277
5 Iroquois
8
0/0/8
18 191
 
Joué
G/N/P
PP PC
1 Anges Bl.
8
7/0/1
222 44
2 Centaures
9
5/0/3
133 57
3 Tigres
8
5/0/3
96 70
4 Rangers
9
3/0/5
74 143
5 Météores
8
0/0/8
27 238

Participants
Play-Offs
1/2 finales
Finale

POULE des AS
Castors - Paris (75)
Flash - La Courneuve (93)
Spartacus - Paris (75)
Argonautes - Aix. (13)
Sphinx - Plessis. (92)
Ours - Blagnac (31)

POULE B
Conférence Est
Tigres - Nancy (54)
Centaures - Grenoble (38)
Anges Bleus - Joinville. (94)
Météores - Nogent (94)
Rangers - St Mandé (94)

Conférence Ouest
Celtics - Lanester (56)
Drakkars - Nantes (44)
Iroquois - Rouen (76)
Crazy Lions - Sévres (92)
Jets - Saint Cloud (75)

Argos et Castors
sont 1er et 2nd de la poule des As (donc qualifiés).

Centaures et Anges Bleus sortent des barrages de la Poule B. Ils affrontent le 3ième et 4ième de la poule des As.

Sphinx - 30
Centaures - 12

Flashs - 29
Anges Bleus - 22
Castors - 26
Flash - 14

Argonautes - 79
Sphinx - 00

Argonautes - 29
Castors - 07

Toutes les finales


EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2
Participants
1/8 & 1/4 finales
1/2 finales
Finale


GROUPE A :

Poule IDF :
Fighters - Croissy. (78)
Korrigans - St Fargeau (91)
Dogues - Suresnes (92)
Princes - Noisiel (77)
Eperon Ardents - Morangis (91)

Poule Sud-Est :
Phocéens - Marseille (13)
Canonniers - Toulon (83)
Pirates - Nice (06)
Taureaux im. - Montpellier
Remparts - Antibes (06)
Dragons - Draguignan (83)

Poule Ouest :
Pionniers - Tours (37)
Chevaliers - Orléans (45)
Gladiateurs - Rennes (35)
Caïmans - Le Mans (72)

GROUPE B :

Poule Nord :

All Stars - Gagny (93)
Spartiates - Amiens (80)
Gaulois - Sannois (95)

Poule Rhône-Alpes :
Sixty Niners - Villeurbanne (69)
Giants - Saint-Etienne (42)
Scorpions - Bron (69)
Black Panthers - Thonon. (74)

Poule Est :
Artilleurs - Metz (57)
Bisons - Besançon (25)
Européens - Strasbourg (67)

Poule Sud-Ouest :
Kangourous - Pessac (33)
Orcs - Châteauroux (36)
Bobcats - Pau (64)
Vigilants - Clermont. (63)

 

1/8 finales

Fighters - 48
Gladiateurs - 08

Artilleurs - D
Cormorans - V

Kangourous - V
Pirates - D

Giants - 14
Canonniers - 06

Phocéens - 22
69 ers - 07

All Stars - 78
Bisons - 00

Pionniers - 44
Orc - 07

Korrigans - 18
Spartiates - 07

1/4 finales

Pionniers - 20
Korrigans - 07

Giants - 18
Cormorans - 02

Fighters - 36
Kangourous - 00

Phocéens - 21
All Stars - 00

Giants - 20
Pionniers - 37

Fighters - 13
Phocéens - 19
Phocéens - 27
Pionniers - 06

Probatoire
Les nouveaux clubs devaient, en quelque sorte, montrer qu'ils étaient capables de suivre un championnat et tenir leurs engagements de déplacement à l'extérieur.
(Acceptation sur dossier en fonction des matchs amicaux réalisés)


Candidats :

Nom - Ville


JUNIOR
Participants
1/2 finales
Finale


Poule Sud

Argonautes
Ours
Centaures
Sixty-Niners

Poule Paris 1
Iroquois
Crazy Lions
Dogues
Flash

Poule Paris 2
Anges Bleus
Princes

Poule Paris 3
Castors
Spartacus

Flash - ?
Spartacus - ?

Centaures - ?
Anges Bleus - ?

Flash - 14
Centaures - 06

Toutes les finales



Pub Elitefoot